Organisation gemäß Verbandssatzung

§ 8 Verbandsorgane

Der Verband hat als Verbandsorgane eine Verbandsversammlung und einen Vorstand.

§ 9 Vertretung der Mitglieder in der Verbandsversammlung

(1) Die Mitglieder können sich bei Nachweis der Vertretungsberechtigung vertreten lassen. Der Vertreter kann jedoch nur ein Mitglied vertreten.

(2) Die Verbandsmitglieder nach § 3 Absatz 1 Nummer 1 dürfen auf der Grundlage der für sie einschlägigen Organisationsvorschriften, eine oder mehrere vertretungsberechtigte, natürliche Personen in die Verbandsversammlung entsenden. Die Vertretungsbefugnis ist nachzuweisen.

Aufgaben des Vorstandes

Die Zusammensetzung des Vorstandes ist in § 14 der Verbandssatzung geregelt. Der Vorstand besteht aus dem Verbandsvorsteher, dessen Stellvertreter und fünf weiteren Vorstandsmitgliedern. Vorstandsmitglied kann jede natürliche, geschäftsfähige Person sein.

Er beschließt entsprechend § 18 der Verbandssatzung insbesondere über:

  1. die Gewässerunterhaltungspläne,
  2. die Aufstellung des Wirtschaftsplanes und seiner Nachträge,
  3. die Aufnahme von Darlehen und Krediten im Rahmen des Wirtschaftsplanes,
  4. die Aufstellung des Jahresabschlusses,
  5. die Geschäftsordnung des Vorstandes,
  6. Entscheidungen in Rechtsmittelverfahren,
  7. Verträge mit einem Wert von mehr als 100.000 Euro,
  8. den Erlass einer Dienstanweisung zur Umsetzung der Vergabeverordnung,
  9. den Erlass der Geschäftsordnung für den Geschäftsführer,
  10. Entscheidungen zu Widersprüchen gegen die Beitragsveranlagung,
  11. die Aufnahme und Entlassung freiwilliger Mitglieder nach § 3 Absatz 1 Nummer 4,
  12. das Vorliegen von Härtefällen nach § 28 Absatz 5,
  13. die Übertragung der Durchführung von Aufgaben auf den Geschäftsführer,
  14. Bestellung des unabhängigen Prüfers zur Prüfung des Jahresabschlusses,
  15. Vorschläge zur Änderung und Ergänzung der Satzung.

Vorstand des Wasser- und Bodenverbandes Welse

Verbandsvorstand

Verbandsvorsteher: Herr Detlef Krause, Amtsdirektor Amt Oder-Welse
(Verbandsvorsteher seit 05.06.1999)

stellvertretender
Verbandsvorsteher: Herr Gerd Korrmann, Landwirt

Vorstandsmitglieder:
Herr Frederik Bewer, Bürgermeister Stadt Angermünde
Herr Gernot Schneegaß, Mitarbeiter Landesbetrieb Forst
Herr Ulrich Grambauer, Landwirt
Herr Peter Preuß, Landwirt
Herr Thomas Ziesche, Fachbereichsleiter Stadt Schwedt/Oder

Verbandsversammlung des Wasser- und Bodenverbandes Welse

Mitglieder gemäß § 2 Absatz 1 Nummer 1 Gewässerunterhaltungsverbändegesetz (GUVG) für ihre Grundstücke:

Bundesrepublik Deutschland

Bundeseisenbahnvermögen Dienststelle Ost; Steglitzer Damm 117; 12169 Berlin

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Karl-Liebknecht-Straße 36; 03046 Cottbus

Wasser- und Schifffahrtsamt Eberswalde Schneidemühlenweg 21; 16225 Eberswalde; Vertreter: Wilfried Schüller

DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanung und -bau GmbH Zimmerstraße 54; 10117 Berlin

 

Land Brandenburg

Landesbetrieb Forst Brandenburg Betriebsteil Templin; Vietmannsdorfer Straße 39; 17268 Templin; Vertreter: Gernot Schneegaß

Landesbetrieb für Straßenwesen Brandenburg Sternfelder Weg 1a; 16278 Angermünde; Vertreter: Ralph Schmalz-Hoppe

Landesamt für Umwelt Brandenburg Haus 02; Seeburger Chaussee 02; 14467 Potsdam Groß Glienicke; Vertreter: Mathias Gutt

Nationalpark Unteres Odertal – Verwaltung Park 02; 16303 Schwedt/Oder OT Criewen; Vertreter: Dr. Michael Tautenhahn

 

Land Schleswig-Holstein

Land Schleswig-Holstein Finanzministerium, Referat VI 14; Düsernbrooker Weg 64; 24105 Kiel

 

Landkreise

Landkreis Barnim Kreisverwaltung; Am Markt 01; 16225 Eberswalde; Vertreter: Volker Sefkow

Landkreis Uckermark Kreisverwaltung; Karl-Marx-Straße 01; 17291 Prenzlau; Vertreter: Carmen Nordwich

 

Mitglieder gemäß § 2 Absatz 1 Nummer 2 Gewässerunterhaltungsverbändegesetz (GUVG) Eigentümer von Grundstücken auf Antrag:

siehe Veröffentlichung des Mitgliederverzeichnisses im Amtsblatt für Brandenburg

 

Mitglieder gemäß § 2 Absatz 1 Nummer 1 und 3 Gewässerunterhaltungsverbändegesetz (GUVG) die Gemeinden für ihre Grundstücke und für alle übrigen Grundstücke im Verbandsgebiet:

Gemeinde Althüttendorf Amt Joachimsthal; Joachimsplatz 1/3; 16247 Joachimsthal; Vertreter: Siegfried Ortlieb

Gemeinde Berkholz-Meyenburg Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Dr. Hans-Otto Gerlach

Gemeinde Carmzow-Wallmow Amt Brüssow; Prenzlauer Straße 08; 17326 Brüssow; Vertreter: Harald Hempel

Gemeinde Casekow Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Peter Preuß

Gemeinde Flieth-Stegelitz Amt Gerswalde; Dorfmitte 14 a; 17268 Gerswalde; Vertreter: Eckhard-Krüger

Gemeinde Friedrichswalde Amt Joachimsthal; Joachimsplatz 1/3; 16247 Joachimsthal; Vertreter: Mario Jaensch

Gemeinde Gramzow Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Horst Herrmann

Gemeinde Grünow Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Karl-Heinz Schwanke

Gemeinde Hohenselchow-Groß Pinnow Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder), Vertreter: Wolfgang Ehrke

Gemeinde Lunow-Stolzenhagen Amt Britz-Chorin-Oderberg; Eisenwerkstraße 11; 16230 Britz; Vertreter: Klaus-Dieter Bartz

Gemeinde Mark-Landin Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Detlef Krause

Gemeinde Mescherin Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Henry Kapell

Gemeinde Milmersdorf Amt Gerswalde; Dorfmitte 14 a; 17268 Gerswalde; Vertreter: Klaus-Christian Arndt

Gemeinde Oberuckersee Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Sabine Teschke

Gemeinde Parsteinsee Amt Britz-Chorin-Oderberg; Eisenwerkstraße 11; 16230 Britz; Vertreter: Hans-Jürgen Otto

Gemeinde Passow Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Ulrich Grambauer

Gemeinde Pinnow Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Detlef Krause

Gemeinde Randowtal Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Klaus Linke

Gemeinde Schöneberg Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Detlef Krause

Gemeinde Tantow Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Jan Eggemann

Gemeinde Temmen-Ringenwalde Amt Gerswalde; Dorfmitte 14 a; 17268 Gerswalde; Vertreter: Lothar Stein

Gemeinde Uckerfelde Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Norbert Strobel

Gemeinde Zichow Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Hartmut Brehmer

Stadt Angermünde Stadtverwaltung Angermünde; Am Markt 24; 16278 Angermünde; Vertreter: Frederik Bewer

Stadt Bad Freienwalde (Oder) Stadtverwaltung Bad Freienwalde (Oder); Karl-Marx-Straße 01;                                                                                                                                                 16259 Bad Freienwalde (Oder); Vertreter: Bernd Pliquett

Stadt Gartz (Oder) Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Burkhard Fleischmann

Stadt Joachimsthal Amt Joachimsthal; Joachimsplatz 1/3; 16247 Joachimsthal; Vertreter: Wilhelm Ehling

Stadt Oderberg Amt Britz-Chorin-Oderberg; Eisenwerkstraße 11; 16230 Britz; Vertreter: Dieter Lindner

Stadt Schwedt/Oder Stadtverwaltung Schwedt/Oder; Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 05; 16303 Schwedt/Oder
2 Vertreter: 1. Thomas Ziesche; 2. Kerstin Amonat

Sonstiges

Sonstiges

Sonstiges

Sonstiges

aktuelle Informationen zur Organisation des Verbandes

Hier werden aktuelle Informationen zur Organisation des Wasser- und Bodenverbandes veröffentlicht