Organisation gemäß Verbandssatzung

§ 8 Verbandsorgane

Der Verband hat als Verbandsorgane eine Verbandsversammlung und einen Vorstand.

§ 9 Vertretung der Mitglieder in der Verbandsversammlung

Die gesetzlichen Verbandsmitglieder dürfen auf der Grundlage der für sie einschlägigen Organisationsvorschriften, eine oder mehrere vertretungsberechtigte, natürliche Personen in die Verbandsversammlung entsenden. Die Vertretungsbefugnis ist schriftlich nachzuweisen.

  • Aufgaben des Vorstandes

    Die Zusammensetzung des Vorstandes ist in § 14 der Verbandssatzung geregelt. Der Vorstand besteht aus acht ehrenamtlichen Vorstandsmitgliedern.
    Er beschließt entsprechend § 17 der Verbandssatzung insbesondere über:

    1. die Aufstellung des Haushaltsplanes und seiner Nachträge,
    2. die Aufnahme von Darlehen und Krediten im Rahmen des Haushaltsplanes,
    3. die Aufstellung der Jahresrechnung,
    4. die Geschäftsordnung des Vorstandes,
    5. die Erhebung von Beiträgen,
    6. Entscheidungen in Rechtsmittelverfahren,
    7. Verträge mit einem Wert von mehr als 50.000 Euro,
    8. den Erlass der Geschäftsordnung für den Geschäftsführer,
    9. die Einstellung und Entlassung von Dienstkräften ab Entgeltgruppe E 10 des Tarifvertrages für den öffentlichen Dienst (TVöD) und besser im Rahmen des Stellenplanes,
    10. Entscheidungen zu Widersprüchen gegen die Beitragsveranlagung,
    11. die Aufnahme und Entlassung freiwilliger Mitglieder,
    12. das Vorliegen von Härtefällen nach § 32 Absatz 5,
    13. die Übertragung der Durchführung von Aufgaben auf den Geschäftsführer.

  • Vorstand des Wasser- und Bodenverbandes Welse

    Verbandsvorstand

    Verbandsvorsteher: Herr Detlef Krause, Amtsdirektor Amt Oder-Welse
    (Verbandsvorsteher seit 05.06.1999)

    stellvertretender
    Verbandsvorsteher: Herr Gerd Korrmann, Landwirt

    Vorstandsmitglieder:
    Herr Frederik Bewer, Bürgermeister Stadt Angermünde
    Herr Gernot Schneegaß, Mitarbeiter Landesbetrieb Forst
    Herr Mario Genth, Rechtsanwalt (Vertreter des Beirates)
    Herr Ulrich Grambauer, Landwirt
    Herr Peter Preuß, Landwirt
    Herr Thomas Ziesche, Fachbereichsleiter Stadt Schwedt/Oder

  • Verbandsversammlung des Wasser- und Bodenverbandes Welse

    Mitglieder gemäß § 2 Absatz 1 Nummer 1 Gewässerunterhaltungsverbändegesetz (GUVG)

    Bund

    Bundeseisenbahnvermögen Dienststelle Ost; Steglitzer Damm 117; 12169 Berlin

    Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Karl-Liebknecht-Straße 36; 03046 Cottbus

    Wasser- und Schifffahrtsamt Eberswalde Schneidemühlenweg 21; 16225 Eberswalde; Vertreter: Wilfried Schüller

    DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanung und -bau GmbH Zimmerstraße 54; 10117 Berlin

     

    Land

    Landesbetrieb Forst Brandenburg Betriebsteil Templin; Vietmannsdorfer Straße 39; 17268 Templin; Vertreter: Gernot Schneegaß

    Landesbetrieb für Straßenwesen Brandenburg Sternfelder Weg 1a; 16278 Angermünde; Vertreter: Ralph Schmalz-Hoppe

    Landesamt für Umwelt Brandenburg Haus 02; Seeburger Chaussee 02; 14467 Potsdam Groß Glienicke; Vertreter: Mathias Gutt

    Nationalpark Unteres Odertal – Verwaltung Park 02; 16303 Schwedt/Oder OT Criewen; Vertreter: Dr. Michael Tautenhahn

     

    Landkreise

    Landkreis Barnim Kreisverwaltung; Am Markt 01; 16225 Eberswalde; Vertreter: Volker Sefkow

    Landkreis Uckermark Kreisverwaltung; Karl-Marx-Straße 01; 17291 Prenzlau; Vertreter: Carmen Nordwich

     

    Sonstige Gebietskörperschaften

    Land Schleswig-Holstein Finanzministerium, Referat VI 14; Düsernbrooker Weg 64; 24105 Kiel

     

    Mitglieder gemäß § 2 Absatz 1 Nummer 2 Gewässerunterhaltungsverbändegesetz (GUVG)

    Gemeinden

    Althüttendorf Amt Joachimsthal; Joachimsplatz 1/3; 16247 Joachimsthal; Vertreter: Siegfried Ortlieb

    Angermünde Stadtverwaltung Angermünde; Am Markt 24; 16278 Angermünde; Vertreter: Frederik Bewer

    Bad Freienwalde (Oder) Stadtverwaltung Bad Freienwalde (Oder); Karl-Marx-Straße 01; 16259 Bad Freienwalde (Oder);                                     Vertreter: Bernd Pliquett

    Berkholz-Meyenburg Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Dr. Hans-Otto Gerlach

    Carmzow-Wallmow Amt Brüssow; Prenzlauer Straße 08; 17326 Brüssow; Vertreter: Harald Hempel

    Casekow Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Peter Preuß

    Flieth-Stegelitz Amt Gerswalde; Dorfmitte 14 a; 17268 Gerswalde; Vertreter: Eckhard-Krüger

    Friedrichswalde Amt Joachimsthal; Joachimsplatz 1/3; 16247 Joachimsthal; Vertreter: Mario Jaensch

    Gartz (Oder) Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Burkhard Fleischmann

    Gramzow Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Horst Herrmann

    Grünow Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Karl-Heinz Schwanke

    Hohenselchow-Groß Pinnow Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder), Vertreter: Wolfgang Ehrke

    Joachimsthal Amt Joachimsthal; Joachimsplatz 1/3; 16247 Joachimsthal; Vertreter: Wilhelm Ehling

    Lunow-Stolzenhagen Amt Britz-Chorin-Oderberg; Eisenwerkstraße 11; 16230 Britz; Vertreter: Klaus-Dieter Bartz

    Mark-Landin Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Detlef Krause

    Mescherin Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Henry Kapell

    Milmersdorf Amt Gerswalde; Dorfmitte 14 a; 17268 Gerswalde; Vertreter: Klaus-Christian Arndt

    Oberuckersee Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Sabine Teschke

    Oderberg Amt Britz-Chorin-Oderberg; Eisenwerkstraße 11; 16230 Britz; Vertreter: Dieter Lindner

    Parsteinsee Amt Britz-Chorin-Oderberg; Eisenwerkstraße 11; 16230 Britz; Vertreter: Hans-Jürgen Otto

    Passow Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Ulrich Grambauer

    Pinnow Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Detlef Krause

    Randowtal Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Klaus Linke

    Schöneberg Amt Oder-Welse; Gutshof 01; 16278 Pinnow; Vertreter: Detlef Krause

    Schwedt/Oder Stadtverwaltung Schwedt/Oder; Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 05; 16303 Schwedt/Oder
    2 Vertreter: 1. Thomas Ziesche; 2. Kerstin Lippold

    Tantow Amt Gartz (Oder); Kleine Klosterstraße 153; 16307 Gartz (Oder); Vertreter: Jan Eggemann

    Temmen-Ringenwalde Amt Gerswalde; Dorfmitte 14 a; 17268 Gerswalde; Vertreter: Lothar Stein

    Uckerfelde Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Norbert Strobel

    Zichow Amt Gramzow; Poststraße 25; 17291 Gramzow; Vertreter: Hartmut Brehmer

  • Beirat des Verbandes

    § 24 Verbandsbeirat (§ 2a GUVG)

    (1) Der Verband hat einen Beirat. Der Beirat berät den Verband fach- und sachkundig. Er beschließt insbesondere über sein Einvernehmen zu den Gewässerunterhaltungsplänen sowie über die Entsendung von Kandidaten für die Wahl des Vorstandes, aus den Reihen seiner Mitglieder. Die Mitglieder des Verbandsbeirates sind gemäß § 11 Absatz 2 zur Verbandsversammlung einzuladen.

    (2) Beschlüsse der Verbandsversammlung ergehen im Benehmen mit dem Verbandsbeirat. Die Mitglieder des Verbandsbeirates können an den Sitzungen der Verbandsversammlung teilnehmen und haben dort ein uneingeschränktes Vorschlags- und Vortragsrecht. Auf Verlangen ist ihnen Einsicht in Unterlagen und Belege zu gewähren.

    (3) Der Beirat kann sich durch den Geschäftsführer über die Angelegenheiten des Verbandes unterrichten lassen.

    § 25 Mitglieder des Verbandsbeirates 

    Der Landesbauernverband, der Bauernbund, der Waldbesitzer-, der Waldbauern-, der Landesfischerei- und der Grundbesitzerverband können jeweils einen Vertreter in den Verbandsbeirat entsenden.

  • Mitglieder des Beirates

    Beiratsvorsitzender: Herr Herr Mario Genth, Vertreter des Waldbesitzerverbandes Brandenburg e.V.

    stellvertretender Beiratsvorsitzender: Herr Jürgen Schirmer, Vertreter des Landesbauernverbandes Brandenburg e.V. und Vertreter des Waldbauernverbandes Brandenburg e.V.

    Beiratsmitglieder:
    Herr Martin Appetz, Vertreter des Bauernbundes Brandenburg e.V.
    Herr Klaus-Peter Gensch, Vertreter des Landesfischereiverbandes Brandenburg e.V.
    Herr Erimar von der Osten, Vertreter der Familienbetriebe Land und Forst Brandenburg e.V. (vormals Grundbesitzerverband Brandenburg e.V.)

  • aktuelle Informationen zur Organisation des Verbandes

    Hier werden aktuelle Informationen zur Organisation des Wasser- und Bodenverbandes veröffentlicht